У мужа мать инвалид 1 гр, но она работает, и у нас 5 детей, старшим 16 и почти 18 лет, есть ли какие-то варианты брони от мобилизации?

Здравствуйте. Хочу уточнить про бронь от мобилизации по закону 31-Ф3 ст.18 п1, 3. У мужа мать инвалид 1 гр, но она работает, и у нас 5 детей, старшим 16 и почти 18 лет, есть ли какие-то варианты брони от мобилизации?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А еще дети у нее есть?

Право на отсрочку дают обстоятельства указанные в ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

В частности это возможно в случае

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Если у нее еще есть дети, то в силу указанного выше закона, отсрочка ему не положена, но тем не менее он вправе обратиться в военкомат с заявлением о том, что просит пока не рассматриать вопрос о его мобилизации в порядке Закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам

Решение об этом будет принимать военком

Мария
Клиент, г. Москва
Он единственный ребенок