У меня такая ситуация: замужем второй раз, есть сын от первого брака и еще два сына во втором браке

Добрый день! У меня такая ситуация: замужем второй раз, есть сын от первого брака и еще два сына во втором браке. Мой настоящий муж хочет усыновить моего сына от первого мужа. При этом первый муж согласен и готов подписать все требующиеся документы. Вопрос: могу ли я сменить фамилию и отчество ребенка с согласием биологического отца и далее мой муж признает отвовство?

, Шешукова Екатерина Павловна, г. Москва
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным или с согласия родителей или других законных представителей. При этом выдается свидетельство о перемене имени. Изменения в свидетельство о рождении вносятся по желанию.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!

Шешукова Екатерина Павловна
Клиент, г. Москва
А если ребенку 11 лет?

Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию (на фамилию другого родителя). Отчество сменить нельзя. Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства.