Здравствуйте, не служил срочку 39 лет, призовут ли на частичную мобилизацию?

, Борис, г. Ростов-на-Дону
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, могут. Согласно указа президента РФ об объявлении частичной мобилизации под призыв попадают все граждане, находящиеся в запасе. Срок пребывания в запасе для рядовых и младшего командного состава составляет 50 лет. Указ не содержит ограничений по возрастным категориям, разрядам, очереди призыва, наличия учётных специальностей, боевого опыта и т.д. При этом помните, повестка должна быть вручена гражданину лично в руки сотрудником военкомата и под роспись. Остальные способы доставки повестки (по электронной почте, в почтовый ящик, через третьих лиц, через гос. услуги и д) незаконны и не влекут за собой обязанности по явке в военкомат.