Подбор кода ОКВЭД

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, подобрать код ОКВЭД. Род деятельности : покупка прав у физ лица по договору цессии, а получение дохода от должника через суд.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

А вы в курсе, что частная коллекторская деятельность без лицензии сейчас, по сути,  не разрешена Верховным судом РФ?

Кроме того, постановление пленума Верховного суда РФ, разрешившее продавать долги розничных банковских заемщиков не банкам (то есть коллекторам), только если в кредитном договоре заемщик дал на это согласие. Ожидается, что суды могут применять это правило по аналогии.

Осуществляя такую деятельность на профессиональной основе, вы скоро придете в противоречие с законом.

В 2012 году был обнародован проект закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности». Однако до сегодняшнего дня закон, регулирующий деятельность коллекторских агентств, так и не был принят.

Всего, за последние шесть лет, я насчитал восемь подобных законопроектов, поданных разными активистами законодателям. А воз и ныне там...