Будет ли это считаться ошибкой, я так долю у ребенка уже никак не заберешь?

Здравствуйте, мы получили сертификат на покупку жилья по программе "молодая семья". В соответствии с условиями программы, мы использовали его на погашение ипотеки, затем после снятия обременения нужно было выделить доли членам семьи, которые указаны сертифткате. В сертификате были указаны только я и супруг, т.к. ребенок родился позже вступления в программу. По ошибке, доли мы разделили на всех троих, а нужно было только на меня и супруга, в росреестре уже регистрация прошла. Будет ли это считаться ошибкой, я так долю у ребенка уже никак не заберешь? Квартира по договору 1млн, сертифткат на 700 тыс, доля ребенка 1/4, 3/4 - совместная собственность с супругом

, Анастасия, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия !!!

В случае, если в сертификате на покупку жилья указано то, что Вы должны наделить долями членов семьи, которые указаны в сертификате, равными долями, сумма которых в итоге должна равняться 100 (ста) процентам, то Вы, возможно, сделали неправильно. Однако существует сомнение, что в данном случае проверяющий орган (если он есть) будет опротестовывать такое разделение собственности. ребенок Ваш — он является вашим иждивенцем и наследником.

Даже если будет судебное разбирательство, и суд обяжет перерегистрировать — ничего в принципе не изменится — перерегистрируете на двоих