Если идти в прокуратуру, то чем апеллировать?

Здравствуйте, военнослужащего с категорией здоровья Б отправляют на сво, он сейчас находится в вдв войсках (допустимая категория для службы А), военнослужащий болен хронически, проблемы с жкт, пошёл в госпиталь, сего неделю продержали и выгнали, сказав что: «Да, у вас открытые язвы и есть бактерии, но нам надо освобождать места для мобилизованных - они проходят ввк»), врач выписал только рецепт каких-то антибиотиков, военнослужащий в этот же день уже будучи дома после выписки очень плохо себя чувствует - его не долечили, врач не дал никакого больничного для домашнего лечения. А военнослужащего впихивают в каждый список на убытие, и как при таком здоровье ехать.... До мобилизации писал рапорт на увольнение по ввк, но рапорт застрял не подписанным в штабе вдв из-за мобилизации, но категорию здоровья присвоили. Что делать? Если идти в прокуратуру, то чем апеллировать?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какую ему на ВВК присвоили категорию годности? И когда было заключение?

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Категорию Б, заключение было ещё в мае-июне
Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
В заключении написано: не годен к службе в вдв.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он годен к службе в ВДВ?

Нет никаких оговорок в заключении ВВК?

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Есть — НЕ ГОДЕН! Так и написано

Если он не годен к службе в ВДВ, то у него есть несколько выходов.

1 Срочная подача рапорта о том, что он  не в состоянии по состоянию здоровью (что подтверждается ВВК) исполнять обязанности по должности с просьбой определить ему временные обязанности .

Обосновывать необходимо в частности ст. 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

а также УВС ВС РФ (УКаз Президента РФ от 2007 года № 1495)

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих

2. Госпитализация в гражданскую больницу

3. ОБращение в гарнизонный суд с ис ком об оспривании бездействий, связанных с не принятием решений по его предназначению по состоянию здоровья.

И в соответствии со ст. 85 КАС РФ, просить суд в качестве мер предварительной защиты запретить командованию направлять его за пределы ППД.

Такие меры суд принмает в течение следующего дня с момента поступления иска.

НО принимает он их на свое усмотрение