Если да, какие документы для этого нужны?

Здравствуйте, бабушка хочет подарить маме дом, мама гражданка Казахстана, бабушка - россиянка. Обязательно ли маме надо получать вид на жительство или гражданство России для этого?

Мама уроженка России. Если да, какие документы для этого нужны? Если нет , после смерти бабушки у мамы возникнут ли сложности в оформлении документов на владение этого дома

, Карлыгаш, Костанай
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Карлыгаш!

Если дом находится на территории Российской Федерации, то наше законодательство не ограничивает по признаку гражданства стороны в договоре дарения.

То же самое касается и вопросов наследования.

Таким образом, специально для получения имущества на территории России, получать вид на жительство не требуется.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!