Если я выложу эти товары но не буду указывать бренд, также нигде не будут фигурировать логотипы бренда, законно ли это?

Здравствуйте. Такой вопрос, хочу продавать товар на Озон. Но озон требует документы на бренд, то есть разрешение на торговлю этим брендом. Если я выложу эти товары но не буду указывать бренд, также нигде не будут фигурировать логотипы бренда, законно ли это? Ведь бренд я использовать не буду, сертификаты на товар будут.

, Роман, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Роман!

незаконным использованием товарного знака является именно использование самого словосочетания (и картинки, если есть) при маркировке товаров, предложении их к продаже, рекламы и т.д.

Сам по себе товар, как материальный предмет может быть защищен другими средствами — патент на изобретение, промышленный образец или полезную модель. Это уже совсем другая ситуация.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что если первоначально товар законно введен в гражданский оборот, т.е. вами приобретен легальный товар, то действует принцип исчерпания исключительного права

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.