Какие первоначальные действия должен предпринять суд?

В 2000 г. Петров (инженер завода) и Иванова (учитель музыки) вступили в зарегистрированный брак. На момент регистрации брака каждый из супругов имел добрачное имущество:

Иванова - частное домовладение, состоящее из двух комнат и кухни, общая площадь 30 кв. м.

Петров - сберкнижку, полученную в наследство от родителей.

В 2002 г. родилась дочь.

В 2003 г. на имя дочери супруги открывают сберкнижку с правом использования вклада по достижении ею совершеннолетия.

С 2002 по 2005 г., сняв все деньги со сберкнижки Петрова, супруги делают капитальную перестройку дома, в результате которой домовладение превращается в четыре комнаты, 12 кв.м. кухню, службы. Общая площадь - 85 кв.м.

В 2010 г. супруги приобретают машину.

В 2012 г. Иванова, попав в аварию, становится инвалидом 2-й группы. По состоянию здоровья она вынуждена пребывать дома, беря на дом учеников.

В 2013 г. Иванова обращается в суд с исковым заявлением:

- о расторжении брака по причине того, что Петров вся время находится в командировках и наверняка ей изменяет,

- о взыскании алиментов на свое содержание и содержание дочери до достижения ею возраста совершеннолетия,

- о разделе имущества.

В результате раздела она просит определить за собой право собственности на все домовладение (так как это ее добрачное имущество), на всю мебель и имущество, находящееся в домовладении, так как с ней остается проживать несовершеннолетняя дочь.

Петров, явившись на судебное заседание, пояснил, что он возражает против расторжения брака (не видит никаких оснований), считает это последствием перенесенной травмы.

Какие первоначальные действия должен предпринять суд? На основании каких норм? Каким будет окончательное решение суда после рассмотрения дела по существу, учитывая, что Иванова последовательно будет настаивать на своих исковых требованиях?

, мария, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Первоначально здесь нужно предпринять меры кто кому заявляет исковые требования. Суд должен будет предпринять меры к вызову свидетелей, также к их опросу. Иск можно заявить о разделе имущества, так как данное имущество должно быть разделено поровну между супругом и супругой. Если же у них в собственности машина, то она должна быть  поделена поровну. Для этого нужно чтобы было решение суда. И обращение к более квалифицированным юристом.