Или он должен весь долг закрыть?

Здравствуйте! Мошеннику, которому я дала в долг деньги, предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст 159 УК РФ. Мошенника задержали, где он признался в том, что взял деньги и не отдавал в течении 9 месяцев, ему дали подписку о не выезде и все это время идет предварительное следствие. Мне дали постановление о признании меня потерпевшей. Мошеннику сказали, чтобы он мне до суда отдал деньги в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Но параллельно я подавала заявление в суд на неосновательное обогащение и получилось так, что уголовное дело завели 15.08.22 г, а суд по гражданскому делу состоялся уже 4.10.22 г (первое заседание). Ответчик на суд не явился. В суд я принесла справку о том, что на этого человека завели уголовное дело, но судья сказала, что это не имеет значения и нужны доказательства, что я дала ему деньги не в долг (как оказалось в заявлении я так написала), а это было неосновательным обогащением. Перенесли суд на 22.11.22 г, основание: Истребование доказательств.

скажите, пожалуйста:

1. Разве признание человека в полиции и заведение на него уголовного дела по этой статье не является доказательством в суде по гражданскому делу, а именно неосновательным обогащением? Что мне нужно говорить на суде, чтобы ко мне не придирались впустую. Деньги были переведены на карточку и частично переданы наличными.

2. Может ли такое, что уголовное дело не доведут до суда и закроют на этой стадии? (Следователь уверяет, что это невозможно. раз уже дело открыли)

3. А если до суда дело дойдет, но человек не закроет весь долг, а частично (за 2 месяца он мне из 254 тыс отдал 23 тыс), будет ли это для него обстоятельством, смягчающее наказание? или он должен весь долг закрыть?

, Mila, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Протокол о признании Вас потерпевшей конечно является одним из доказательств того, что были переданы деньги. Также рекомендую приложить выписку по счету.

Отсутствие расписки или договора свидетельствует о том, что деньги переданы не в долг.

Дело прекратить не могут.  Если будет погашен весь долг, то могут дать более легкое наказание.

Также вы можете суд попросить оставить иск без рассмотрения, а заявить его повторно, когда уголовное дело будет в суде. Такой иск судье будет легче удовлетворить вместе с вынесением приговора по делу.