Отказ в регистрации

Отдел ФМС по Ленинскому району г. Калуги отказал гражданке С. в постоянной регистрации по месту жительства ее сестры в связи с тем, что в случае такой регистрации будут существенно ухудшены жилищные условия лиц, проживающих в этом жилом помещении. Жилое помещение находится в собственности сестры С., ее сестра согласна на регистрацию С. на занимаемой ею жилой площади.

Правомерен ли отказ в регистрации?

, Владимир, г. Калуга
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

ПРАВИЛА

регистрации и снятия граждан Российской Федерации

с регистрационного учета по месту пребывания и по месту

жительства в пределах Российской Федерации

21. В случаях, предусмотренных Федеральным законом, гражданину отказывается в регистрации по месту жительства, если (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1996 года N 512 — см. предыдущую редакцию; в редакции, введенной в действие с 26 марта 1997 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 1997 года N 172, — см. предыдущую редакцию):

 а) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

 б) размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным Федеральным законом, — при заключении договора найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды)

 в) в судебном порядке признано невозможным совместное проживание лишенного родительских прав гражданина с детьми, не достигшими 18-летнего возраста;

 г) ордер на вселение в жилое помещение, а также сделка, связанная с установлением или изменением права владения, пользования и(или) распоряжения жилым помещением (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды), купли-продажи, дарения, мены и т.п.), либо иной документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, в установленном порядке признаны недействительными

 В регистрации граждан по месту жительства отказывается и по другим основаниям, предусмотренным Федеральным законом