Подача на алменты

Как правильно подать на алименты несовершеннолетней девушки...какая сумма взыскивается ? вообщем всё по этому вопросу..помогите пожалуйста

, Сергей, г. Липецк
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Взыскание алиментов может производиться:

  • в долях по отношению к заработку и (или) иному доходу родителей;
  • либо в твердой денежной сумме;
  • либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и(или) иного дохода родителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Для того чтобы составить исковое заявление о взыскании алиментов, от Вас требуется более подробная информация. Вы можете обратиться на наш сайт, либо, например, ознакомиться с информацией, пройдя по ссылке (http://garant48.ru/spravka1/poryadokokazaniya-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshhi-na-territorii-lipeckoj-oblasti/). Там Вы можете узнать имеете ли Вы право на бесплатную юридическую помощь в г. Липецке, и где Вы можете ее получить для того, чтобы составить исковое заявление по Вашему вопросу.