Мать вернула девичью фамилию, ребёнок био знать не хочет и тоже хочет вернуть свою фамилию (матери), в опеке отказали

Здравствуйте. Помогите грамотно составить беспроигрышный иск. Есть ребёнок, который рос 10 лет без отца, в графе отец стоял прочерк, носил фамилию матери. Далее события развились не по плану. Состоялась встреча-знакомство с биологическим отцом, радость, розовые очки и всякое такое. Стремительно развились отношения матери с отцом, состоялось бракосочетание, после чего мать ребёнка по непонятным для себя причинам берет фамилию мужа ( био отца ребёнка), через два месяца происходит процедура усыновления с согласия матери и ребёнку присваивается фамилия био. Сразу отмечу, что ребёнок на это согласился только потому, что Мама сменила фамилию. В итоге неудачный брак, не образцовая семья, развод. Мать вернула девичью фамилию, ребёнок био знать не хочет и тоже хочет вернуть свою фамилию (матери), в опеке отказали.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо. Я всё это уже изучила. Вопрос немного другой. Ребёнку 12 лет сейчас, с био не общается, хочет вернуть свою фамилию, но био в опеке написал отказ и опека отказывает. Хотим обратиться в суд, био выплачивает алименты по закону, но, стал это делать после того, как написал отказ в опеке.