Кто выплачивает ущерб по осаго при дтп

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли страховая компания переложить ответственность возмещения ущерба по ОСАГО на застрахованное лицо, если это лицо является виновником ДТП.

, Иван, г. Пермь
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Иван.

Нет. В чем же тогда смысл такого страхования?

Анна Зобнина
Юрист

    Может. Это называется регрессное требование. И случаи такого требования определены в статьи 14 Закона «Об ОСАГО».

Статья 14. Право регрессного требования страховщика.

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.