Разные направления и разные университеты, но государственные с аккредитацией

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможна ли отсрочка от мобилизации, если я поступил сейчас на магистра (конец октября). А диплом бакалавра от февраля 2021 г. Разные направления и разные университеты, но государственные с аккредитацией. Смущает то, что есть разрыв в обучении больше года. Судя по статье 24 ФЗ 53. Заранее благодарю.

, Юля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

Если думать про мобилизацию, то следует читать другой закон — «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 и Указ Президента РФ №664 от 24.09.22, который предоставляет отсрочку от призыва студентам учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию при обучении очно и очно/заочно, если образование соответствующего уровня получается впервые. Так что, если раньше человек в магистратуре не учился, он имеет право на отсрочку при соблюдении условий, предусмотренных указом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Все поняла. Мы ранее на магистра не учились. Единственное, тот ФЗ 53 ст.24 не имеет отношения к нашему случаю? Не совсем этот момент поняла.

Закон 53-ФЗ — «О воинской обязанности и военной службе». Там про отсрочку для призываемых на срочную службу. Мобилизация проходит по другим правилам и отсрочки от мобилизации другие.