Сейчас они втроём приехали и Новосибирска в квартиру в МО, где должен проживать ребенок по прописке

Ребенок прописан у отца. Но отец выгнал мать с ребенком из квартиры и выписал мать ребенка. Прописал мать и оформил дарственную на 1/2 на квартиру, и временную регистрацию на отца. Сейчас они втроём приехали и Новосибирска в квартиру в МО, где должен проживать ребенок по прописке. Но у него 2 группа инвалидности( диагноз шизофрения), можно ли всть на очередь ребенку на жилье ? Сыну в 13 мая будет 14 лет. По факту он не живет с отцом, а ютится со мною в комнате 13 кв. м.

, Татьяна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
В Вашем вопросе не вижу каких-либо льготных оснований для ребенка на получение жилья, поскольку он не является сиротой и не относится к детям из числа детей-сирот. Иной вопрос о возможности/невозможности матери встать на учет в качестве нуждающегося для получения жилья по договору социального найма в соответствии с действующими нормами жилищного законодательства.
С уважением,

Артем Гагикович!