Может ли муж продать дом без выписки меня из дома?

Доброе время суток. Я инвалид 2 группы. Мой муж унаследовал дом от родителей, находясь сонной в браке. В этом доме мы живем и прописаны ещё при жизни его родителей.

МОЖЕТ ЛИ МУЖ ПРОДАТЬ ДОМ БЕЗ ВЫПИСКИ МЕНЯ ИЗ ДОМА? И БЕЗ ИОЕГО СОГЛАСИЯ?

, Лариса, г. Хотьково
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

Согласие на продажу общей жилплощади Не нужно  при следующих обстоятельствах:

Если она была куплена мужем или женой до процедуры официального узаконивания отношений и один из них был собственником.
Если отчуждаемое жилье было приобретено по программе приватизации, а продавец выступает ее собственником. В данном случае фактически совместные денежные средства супружеской пары не тратились, так как приватизация предполагает бесплатную передачу квартиры от государства гражданам (участники приватизации оплачивали лишь оформление документов).
В случае, если квартира получена по договору наследования. Наследник имеет право самостоятельно распоряжаться своими активами.
Если отчуждаемая недвижимость является подарком и была оформлена на продавца (мужа или жену) по договору дарения.
Иные случаи, при которых не тратились семейные денежные средства на приобретение той или иной недвижимости.

К основным ситуациям, при которых требуется письменное согласие на сделку от второй половины, относятся следующие:

 Квартира  либо дом была купленной после вступления в брак по соглашению о купле-продаже.
Отчуждаемое жилье приобретено по договору мены, согласно которому предыдущая квартира была обменяна на другую.
Общая недвижимость относится к кооперативному жилищному фонду. При этом супруги выплачивали паевые взносы.
Супружеская пара приобрели жилье в порядке долевого строительства.

Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв.

Закон не ограничивает собственника в праве распорядиться принадлежащим ему объектом недвижимости по своему усмотрению. Он может продавать, дарить или иным способом отчуждать квартиру, которая находится в его владении, при этом согласие зарегистрированных в ней жильцов для этого не требуется.