В собственности два дома(102.8+61.7), три доли(1/6+1/6+2/3)

Здравствуйте, отказали в пособии с 3-7. В собственности два дома(102.8+61.7), три доли(1/6+1/6+2/3). Семья из 4 человек. Правомерен ли отказ?

, Ирина, г. Краснодар
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имущество, которое можно иметь при назначении выплаты:

— один дом любой площади или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится до 40 кв.м.

Доли до 1/2 общей площади не учитываются.

Таким образом, доли 1/6 не учитываются.

Поэтому  если доля 1/3 (1/6 + 1/6) находится в этих домах, то отказ неправомерен. Если указанные доли находятся в другой недвижимости, то отказ правомерен, поскольку общая площадь домов более 160 кв.м.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Вам большое за ответ!