Материнский капитал за второго ребенка был внесен в ипотеку, так же за третьего ребенка мы получили 450000 р в ипотеку от государства, и региональный мат капитал тоже был внесен в ипотеку

Хочу развестись с супругом , у нас двое детей общих и еще у меня есть старшая дочь от первого брака. Была взята ипотека на супруга когда мы еще жили гражданским браком ,затем через год мы зарегистрировали брак и родился сын , через три года родился еще один сын . Материнский капитал за второго ребенка был внесен в ипотеку , так же за третьего ребенка мы получили 450000 р в ипотеку от государства ,и региональный мат капитал тоже был внесен в ипотеку . В общей сложности было внесено милион рублей . Ипотека еще не закрыта ,осталось общей суммы 270000,тоесть обременение на доме есть . Вопрос как будет делиться дом , ведь благодаря детям было оплачено более половины стоимости дома ,мы его покупали за 1900000.

, Анастасия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

 Здравствуйте!
Согласно статье 39 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но здесь есть сложности.
Во-первых, нужно доказать, что это имущество является общим совместным, а не личным имуществом супруга.
Во-вторых, доказать иные действия, согласно которому имущество должно делиться в том числе в интересах детей.
С уважением,

Артем Гагикович!