Могу я стать опекуном внуку 14лет отец пьёт мне 59 лет

, Руфа, г. Москва
Анна Егорова
Юрист, г. Томск

Согласно п. 3,4 и 5 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве» Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

 При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ). Есть момент- опекун (попечитель) назначается если ребёнок остался без попечения родителей (п. 1. ст. 35 ГК РФ). Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Если родители согласны, что вы официально будете опекунов, без процедуры лишения родительских прав родителей (родителя), то можно оформить временную опеку

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Для начала необходимо понять где его мама и какие меры по родительским правам приняты в отношении отца. Далее смотреть соответствие Вас как опекуна дл ребенка. Чтобы подсказать Вам как действовать и можете ли Вы быть опекуном, могу изучить Вашу ситуацию более детально при личной консультации.
С уважением,

Артем Гагикович!