Есть ли у меня возможность снятся с воинского учета по состоянию здоровья

Добрый день! Капитан запаса, 52 года. Уволился в 2004 году. В 2016 удалена щитовидная железа. Есть ли у меня возможность снятся с воинского учета по состоянию здоровья.

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае, Вам нужно обратиться с заявлением в военкомат с приложением документов о проведенной операции для проведения переосвидетельствования и снятия Вас с воинского учета.

Освидетельствования осуществляется по п. а ст. 13 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;

На основании чего Вам присвоят категорию годности Д — не годен к военной службе.

На этом основании Вас в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны снять с воинского учета и исключить из состава запаса.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы сняться с воинского учета, необходимо обратиться в военный комиссариат. По состоянию здоровья. При постановке на учет граждане проходят медицинское освидетельствование: если призывнику ставят категорию Д (не годен к военной службе), то он полностью освобождается от военных обязанностей и снимается с воинского учета.

Статья 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны снять с воинского учета и исключить из состава запаса.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.