Сварочный регулятор давления купил через неделю он перестал работать в магазине отказываются отказываются вернуть деньги предлагают только ремонт что делать?

сварочный регулятор давления купил через неделю он перестал работать в магазине отказываются отказываются вернуть деньги предлагают только ремонт что делать?

, Андрей, г. Пермь
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. В вашем случае, ваша проблема подпадает под правовое регулирование законодательства о защите прав потребителей. Дело в том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В этой же норме, можно найти следующее:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, в вашем случае, так как недостаток товара был обнаружен до истечения 14 дне после его приобретения, при условии, что вы обратились в указанный срок, Вы вправе отказаться от ремонта некачественного товара, и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Соответственно, действия продавца являются не правомерными. Вы можете обратится к нему с претензией, и в дальнейшем в суд с исковым заявлением. Либо подать жалобу в Роспотребнадзор.

Важно иметь доказательства обращения к продавцу в указанный срок с заявленным недостатком товара.

С уважением, Соков Д. А.