Купили квартиру первые 2 месяца были одни тарифы за коммуналку, на третий месяц подняли коммуналку в два раза

Купили квартиру первые 2 месяца были одни тарифы за коммуналку,

на третий месяц подняли коммуналку в два раза ,так как сказали ,что было гососование и все жильцы проголосовали за поднятие тарифов, что является обманом !!

Такая же ситуация была в соседнем доме где живут наши друзья, они собрали коллективный иск и подали жалобу на необоснованные поднятия тарифов больше чем в два раза !! после этого им вернули прежние тарифы !!

Вопрос заключается в следующим, как нашему дому собирать эту коллективную жалобу и куда обращаться, тарифы на парковку подняли больше чем в 2 раза, на 30 процентов подняли тариф на квартиру, добавили позиции которых раньше небыло свет на парковке, охрана, что раньше не считали !!

ЭТО МОШЕНИЧЕСТВО ЧИСТОЙ ВОДЫ , СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !!

, ПЕТР, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Такие вопросы утверждаются на общем собрании собственников многоквартирного дома, когда вам говорят, что собственники приняли такое решение, это значит, что управляющая компания собрала собрание, которые состоит из определенной части жильцов, а они уже простым большинством утвердили тарифы.

В качестве защиты вы можете сделать следующее:

1) Самый основной способ защиты это оспаривание решения собрания в суде на основании того, что не было кворума, неверно посчитано число голосов, и т.д.

Вы как собственник имеете на это право, также можете создать инициативную группу для коллективного иска (других собственников).

Однако, если вы не оспорите это решение — оно для вас будет обязательным (п. 5 ст. 46 ЖК РФ):

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если у вас есть дополнительные вопросы можете обратиться ко мне в чат для подробной консультации (кнопка общаться в чате рядом с профилем).

ПЕТР
Клиент, г. Москва
как правельно собирать коллективный иск, как заполнять и куда с ним идти сразу в суд?

Петр, нужно составить исковое заявление о признании решения (протокола) общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительными в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с ним идти в суд.

Для его составления лучше обратитесь к юристу.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Петр, добрый день!

В дополнение к ответу коллеги могу сказать, что для оперативности можно написать заявление в Прокуратуру, чтобы она более оперативно проверила процедуру принятия решения об увеличении тарифов. Можете подписать заявление всеми гражданами, кто недоволен поднятием тарифов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Первое, что нужно сделать, это направить запрос в саму УК на основании чего они подняли тарифы.

Запрос отправляете письменно, подаете под входящий, чтобы получить официальный ответ.

Чтобы у Вас было что указывать и на ссылаться  в жалобах в органы Прокуратуры, Жилинспекции.

Если УК будет ссылаться на то, что увеличение тарифов было произведено на основании решения ОСС в силу ст.44 ЖК РФ, то нужно такое решение обжаловать в судебном порядке. До тех пор, пока оно не обжалование, оно действует.