Муж и жена развелись имеют пятеро общих детей, но двое живут с отцом, а трое с матерью, а бывшая жена хочет подать на алименты на всех детей, имеет она право так сделать?

Муж и жена развелись имеют пятеро общих детей, но двое живут с отцом , а трое с матерью, а бывшая жена хочет подать на алименты на всех детей , имеет она право так сделать?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Людмила!

Подать конечно бывшая жена может, но суд ей откажет в отношении тех детей, которые с ней не проживают.

Алименты на детей имеют целевой характер — деньги на содержание детей, а не бывшей жены. Бывший муж несет бремя содержание детей, которые проживают с ним. В случае, если суд удовлетворит ее иск, то эти деньги поступят к ней и она опять должна их возвращать бывшему мужу на содержание детей.

В этом случае рекомендую подготовить встречный иск о взыскании алиментов на детей, которые проживают с бывшем мужем.

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Скажите пожалуйста, было ли решение суда в части алиментов при разводе?

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
В суде она не требовала алиментов.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Раз двое детей проживают с отцом, значит он так или  иначе он содержит их.

Подать на 5 детей она конечно может, однако с учетом содержания детей, алименты вероятно будут взысканы только  в отношении детей проживающих с матерью, так как если он будет перечислять деньги за 3 детей ей, то она по сути не будет их использовать на содержание детей, которые с ней не живут.

Самое лучшее — заключить соглашение о выплате алиментов на детей, проживающих с ней.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, если они не выполняют эту обязанность — алименты взыскиваются с них в судебном порядке. Прии этом с кем живет ребенок, считается, что он его и содержит.

Поэтому мать детей не вправе через суд взыскивать алименты на всех детей, в том числе на тех, кготорые с ней не живут и которых она не содержит.

Если мать обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на всех детей, то мужчине нужно подать в суд возражение относительно исполнения судебного приказа, и его отменят.

Если мать захочет взыскать алименты путем подачи искового заявеления, то мужчина долежн подать в суд возражение в письменной форме относительно исковых требований (ст. 149 ГПК РФ), в котором указать, что двое детей проживают с ним, содержатся им, поэтому оснваний для полного удовлетворения исковых требований нет.

Также сам отец вправе через суд взыскать с матери детей алименты, при этом если она не работает, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ), размер её определяется судом, при этом суд должен стараться максимально сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Подать в суд о взыскании алиментов может и отец и мать, но им придётся доказывать, что дети проживают с каждым из них.

То есть, если мать хочет подать в суд заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа на пятерых детей, то ей нужно будет доказать, что все пятеро детей проживают с ней, а поскольку двое детей проживают с отцом, то удовлетворят заявление частично, только в отношении тех детей, которые проживают с матерью.

А отец может взыскать с матери алименты на содержание тех детей, которые проживают с ним.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен ст. 81 СК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты можно взыскать в исковом порядке через районный суд по нормам п.2 и 3 ст.83 СК РФ.

Алименты взыскиваются с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного в твердой денежной сумме.

Ну и конечно мать ребенка вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с иском о взыскании алиментов на всех детей, это ее право. И далее ситуация будет развиваться в зависимости от действий сторон.

Более подробно могу объяснить в рамках консультации.

С уважением, Андрей Козырев

Подать конечно бывшая жена может, но суд ей откажет в отношении тех детей, которые с ней не проживают.

алименты вероятно будут взысканы только  в отношении детей проживающих с матерью

удовлетворят заявление частично, только в отношении тех детей, которые проживают с матерью.

А отец может взыскать с матери алименты на содержание тех детей, которые проживают с ним.

Все это неверно. Алименты взыскиваются в определенной пропорции, с учетом материального и семейного положения обоих родителей, с учетом возраста детей.

им придётся доказывать, что дети проживают с каждым из них.

Это тоже неверно, т.к. матери ничего не мешает подать заявление о выдаче судебного приказа на всех детей сразу.

Если все делать четко в соответствии с законом, руководствоваться нужно п.2 и 3 ст. 83 СК РФ, до тех пор пока не будет оснований для применения ст. 81 СК РФ.