Добрый день, меня зовут Андрей, в скором времени предстоит раздел имущества (квартиры) после развода

Добрый день, меня зовут Андрей, в скором времени предстоит раздел имущества (квартиры) после развода. Стоимость кв при покупке была 2000000 руб, 1000000 мне подарила мама есть договор дарения, второй 1000000 был взят в ипотеку и часть была закрыта мат. капиталом, на ремонт было потрачено 400000 руб (это деньги бывшей жены от продажи квартиры родителей )На данный момент ипотека выплачена, предстоит выделить доли детям (2 детей). Как происходит процесс раздела имущества этот вопрос я уже выяснил, сейчас меня интересует вопрос как поступить правильно при выделении долей, что бы раздел имущества прошел в большую сторону с моей стороны т.к. я внёс большую сумму денег при покупке квартиры.

, Андрей, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

прежде всего вам следует исключить из расчетов добрачные деньги. это то что можно подтвердить документами. если есть договор дарения вашей мамой то исключаем это из раздела, это только ваши деньги. Деньги от продажи квартиры родителей тоже надо подтвердить (перевод с карты на карту, договор и т.д.), если просто передали наличные то можете отрицать, т.к. требуется письменная форма, а свидетельскими показаниями не подтверждается. Что до долей детей. То нет четкого их размера. Просто надо выделить и все(пусть и номинально), тут вам решать. Но в связи с последними поправками сделки менее 6кв.м. невозможно зарегистрировать. таким образом на каждого ребенка придется выделить минимум по 6 квадратных метров. остальное поделите пополам с супругой.

имущество можно разделить у нотариуса, тогда можно отойти от равенства супружеских долей, но ущемить права детей нельзя. если по суду, то все брачное имущество суд поделит пополам тк брачный договор у вас отсутствует и суд будет исходить из равенства долей.