Я хотела бы узнать если согласие или доверенность пишется на ребëнкаи нотариально заверенно всë будет то что

Здравствуйте! Я хотела бы узнать если согласие или доверенность пишется на ребëнкаи нотариально заверенно всë будет то что бабушка водить и забирать со школы ребëнка будет то в дальнейшем можно лишить родительских прав или нет по этому согласию или доверенности!?

, Наталья, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

Полномочия доверителя ограничены доверенностью. То есть, если в доверенности указано лишь право отводить/забирать ребенка из школы, то никаких дополнительных правомочий она не дает, тем более на лишение родительских прав. Круг оснований для лишения родительских прав четко установлен законом и не может быть расширен.

Статья 69 Семейного кодекса РФ: Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.