Могу я написать в военкомат заявление чтоб его вернули его домой?

Здравствуйте!Мы многодетная семья.Моего мужа забрали на мобилизацию.Он один кормилиц семьи я слежу дома и занимаюсь с несовершеннолетними детьми.Могу я написать в военкомат заявление чтоб его вернули его домой?

, Нина, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Нина!

Согласно  ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под отсрочку подпадают граждане

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Если муж подпадает под это определение, то ему обязаны предоставить отсрочку. Если нет — попробуйте обжаловать решение комиссии в вышестоящую моб комиссию, в прокуратуру либо суд.

Сейчас хотят внести поправки по многодетным, но пока действует этот закон.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.