Мне спустя трёх недель после увольнения пришли деньги, бухгалтер сказал это ошибка и просит вернуть через

Мне спустя трёх недель после увольнения пришли деньги, бухгалтер сказал это ошибка и просит вернуть через другой банк по платежки, со слов моих бывших коллег это премия за прошлый год, когда я работала, как быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Ольга!

Рекомендую не тратить деньги, а обратиться письменно к работодателю за разъяснениями: что за сумма, на каком основании была рассчитана со ссылками на локальные акты организации. Далее нужно смотреть по ответу. Возможно вам посчитали премию, а потом захотели вернуть ее.

В целом, если нет недобросовестности с вашей стороны и сумма выплачена не в результате счетной ошибки, то Вас защищает ст. 1109  Гражданского кодекса:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;