Могу ли я снять деньги, пенсию по потери кормильца, без разрешения опеки

Могу ли я снять деньги,пенсию по потери кормильца,без разрешения опеки. На зимнии вещи

, Владимир, г. Братск
Анна Егорова
Юрист, г. Томск

В рамках Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеки и попечительстве» зачисление денежных средств: алиментов, пенсий, пособий осуществляется на отдельный номинальный счет, открытый в интересах несовершеннолетнего опекуном или попечителем.

Право на распоряжение пенсией по случаю потери кормильца законному представителю (опекуну) несовершеннолетнего предусмотрено ст. 37 ГК РФ, согласно которой доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание выплат, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

В целях контроля целевого использования денежных средств, опекун и попечитель обязаны ежегодно не позднее 01 февраля текущего года, предоставлять отчет в письменной форме за предыдущий год.

Требования к отчету установлены ст. 25 ФЗ «Об опеки и попечительстве», где прописано, что в целях обоснования понесенных расходов к отчету приобщаются чеки, квитанции, поручения и иные документы, подтверждающие реальность расходования средств.