В связи с текущей ситуацией в России может ли мобилизованный, которого призвали по мобилизации и уже

Добрый день! В связи с текущей ситуацией в России может ли мобилизованный, которого призвали по мобилизации и уже проходит обучение по военной подготовке, оформить опекунство своей родной совершеннолетней сестры - инвалида 1-й группы, чтобы получить отсрочку от мобилизации?

Сейчас опекунами являются родители.

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

К сожалению, это не поможет — ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 опека над несовершеннолетней сестрой может быть основанием для отсрочки только в том случае, если нет других лиц, которые обязаны её содержать по закону, при живых родителях такое невозможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва
Сестра — инвалид 1-й группы и она совершеннолетняя

Тогда требуется, чтобы родители были нетрудоспособные, иначе они обязаны её содержать по закону.