Росреестр отказал регистрировать данное соглашения ссылаясь на 578 статью ГК РФ

Добрый день! Ситуация следующая. В 2017 году отец подарил сыну машиноместо. Причиной дарения была сложная операция отца. Дарственная была оформлена в простой письменной форме и подана через МФЦ для регистрации в Росреестре. Сделку зарегистрировали и машиноместо перешло в собственность сына. В связи с событиями, происходящими в мире, сын потерял работу и вынужден подавать документы на банкротство. Отец, зная об этом, хочет забрать машиноместо обратно, чтобы не потерять его. Через МФЦ в Росреестр было отправлено соглашение сторон о расторжении договора дарения. Росреестр отказал регистрировать данное соглашения ссылаясь на 578 статью ГК РФ. Им было повторно отправлено заявление с ссылками на 452 статью ГК РФ с просьбой изменить владельца машиноместа. Но вновь получен отказ. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, так-как судиться с Росреестром нет времени. И так же не понятно для чего идти в суд, чтобы отменить договор дарения, если обе стороны и так согласны его расторгнуть. Опять-таки это займёт много времени.

, Вячеслав, г. Москва
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вячеслав!
Исходя из тех обстоятельств, что вы описали, Росреестр отказал Вам правомерно.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (Статья 572 ГК).

Согласно статье 48 ГК РФ Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В Вашем случае вещь была передана, право собственности на машиноместо было зарегистрировано, а значит договор полностью исполнен.
В порядке 452 статьи Вы не можете расторгнуть уже исполненный договор дарения.

Случаи отмены дарения указаны в Законе и это делается через суд, а не через Росреестр.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Если нет обстоятельств, указанных в статье 578, то отменить дарение нельзя.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Василий, добрый день! А как же статья 450 и 452 ГК РФ?

Эти статьи применяются к действующим договорам. Например, Вы заключили договор, но решили его расторгнуть соглашением по ст. 450 ГК до передачи машиноместа по акту и регистрации в Росреестре. Это допустимо, поскольку договор еще не исполнен.
В Вашем случае договор исполнен и, согласно статье 408 ГК, и обязательства сторон по договору прекращены, то есть договор уже не действует.