А затем так же на поезде, вернуться в РФ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!

Может ли гражданин Казахстана, находящийся на территории РФ, (но срок миграционной карты истек), выехать из РФ в респ. Беларусь на поезде. И какие нужны документы. А затем так же на поезде, вернуться в РФ? Планируемый срок пребывания в Беларуси не более 2-3 дней.

, Марина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном случае, с учетмо предоставленной вами информации, в связи с тем что у вашей миграционной карты истек срок действия, вам необходимо пересекать границу, чем быстрее тем лучше.

Для обновления миграционный карты можно пересекать границу Россия-Казахстан-Россия.
Вы можете после выезда из РФ в Казахстан сразу же заехать в РФ при наличии новой миграционной карты.
Либо будете подвергнуты административной ответственности по ст.18.8 Коап РФ.

Можете обратится ко мне в личный чат, для проведения дополнительной юридической консультации и при необходимости подготовке  правовых документов.

Удачи вам и своего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас по передвижению иностранных граждан по территории Союзного государства РФ-РБ, действует «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства» (Заключено в г. Минске 19.06.2020)

https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=I02000010&p1=1

В соответствии со ст.2 указанного Соглашения,

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые осуществляют въезд, выезд,
пребывание и (или) транзитный проезд (транзит) по территориям государств обеих
Сторон в безвизовом режиме в соответствии с международными договорами государств
Сторон и имеют документ, удостоверяющий личность, имеют право въезжать, выезжать,
пребывать в течение срока, определенного международным договором, а при отсутствии в
нем сроков пребывания –законодательством государства Стороны пребывания,

И, поскольку, в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», у гражданина РК истек срок пребывания в России, то въезд на территорию РБ, будет незаконным

 продолжу ответом далее

В этом случае грозит административная ответственности по части  ст. 23.55 КоАП РБ -нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства-

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин или депортацию

Базовая величина в РБ, согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2020 № 783 «Об установлении размера базовой величины», сейчас составляет 32 бел.рубля, 50 базовых величин, это-  1600 бел.рублей, по курсу с переводом в российские рубли, это- на сегодняшний день 36 608 рублей

Также может быть и депортация из РБ

Кроме того- и по российскому законодательства, также грозит административная ответственности по ст.18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации)

Если в Москве, то

наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

А если будет административной выдворение, то бужеь запред на въезд в РФ сроком на 5 лет

 продолжу ответом далее

Марина
Клиент, г. Москва
Я поняла по поводу въезда в РБ, а если выехать из РФ в Казахстан и в период 1-2 дней въезжать обратно в РФ, пустят?