У меня заканчивается через 4 месяца загран паспорт, делать в Грузии очень долго из-за очереди (примерно 5-6

Я гражданин РФ, нахожусь в Грузии. У меня заканчивается через 4 месяца загран паспорт, делать в Грузии очень долго из-за очереди (примерно 5-6 месяцев), это очень долго потому что моя работа подразумевает перелёты в разные страны (я моряк)

Как я могу сделать загран паспорт старого образца на 5 лет удалённо? Например, родители подадут и заберут паспорт (может есть какая-то процедура или я могу через натариус заверить?)

Заранее спасибо!

, Александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Как я могу сделать загран паспорт старого образца на 5 лет удалённо?

 никак, если коротко. Вы, конечно, можете подать заявление о выдаче такого паспорта через Госуслуги (при наличии подтвержденного профиля), но получить паспорт Вы можете только лично, представив оригиналы документов, которые прикладывались к онлайн-заявлению.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).