Бабушка проживала ещё с сыном он тоже умер

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть земельный участок , на нем дом. Собственником был дед, он умер. Бабушка ( жена деда) в наследство не вступала, прошло уже больше года. Бабушка проживала ещё с сыном он тоже умер. У сына есть трое совершеннолетних детей. Хотим сейчас переоформить дом , и сделать дарственную. Как правильно поступить?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Екатерина, добрый день!

В любом случае, для оформления наследственных прав на дом необходимо, чтобы у нотариуса было заведено наследственное дело на умершего сына.

В рамках наследственного дела нотариусу необходимо предоставить имеющиеся документы на дом, документы, подтверждающие родство с ранее умершими. Только после изучения документов, нотариус сообщит наследникам о возможности наследования данного дома.

Договор дарения можно будет оформить после вступления в наследство и оформления наследственных прав на дом.