Пришла повестка на мобилизацию не расписывался и не получал и не был в военкомате нахожусь на вахте, будет ли штраф или уголовная ответственность?

, valerа, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Повестка вручается лично в руки, под подпись лицу, которому направлена эта повестка.

Лица, которые имеют право вручать данную повестку — это сотрудники военкоматов или работники отделов кадров той организации, в которой работает лицо, которому предназначена данная повестка.

Однако в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Нарушение указанных правил влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в получении повестки Вы не расписывались и не отказались от ее получения, то Вы не считаетесь официально уведомленным по смыслу ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ № 53 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Т.к. под роспись повестка вручена не была, лицо не может считаться уклоняющимся от явки по данной повестке и не может быть привлечено к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.