Муж разводится с женой, у мужа есть квартира от отца и счет в банке тоже отец оставил

Здравствуйте. Муж разводится с женой, у мужа есть квартира от отца и счет в банке тоже отец оставил. Она в квартире не прописана, детей нет. Грозится забрать у него квартиру и деньги. Может ли она это сделать?

, Светлана, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте. Рекомендую рассмотреть перечень имущества, на которое не распространяется режим общей совместной собственности, а именно:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, если право на указанное вами имущество возникло в порядке наследования, то супруга не вправе претендовать на него.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Согласно позиции Верховного суда РФ, выраженной в обзоре от 17.06.2018.

Имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Следовательно такое имущество разделу не подлежит.