Можно ли оспорить отказ от наследства?

Здравствуйте!!!

Мне в наследство от родной тёти досталась квартира,но на неё претендует жена её внука!

Постараюсь объяснить как можно подробнее:

В 2005 году умирает дочь моей тёти(Анна) после её смерти

остаётся квартира.В наследство вступают мать Анны(моя тётя) и её сын.Сын пишет отказ от наследства в пользу своей бабушки (т.е. моей тёти) Тётя пишет завещание на меня и него.В 2008 году умирает он и тётя переписывает завещание на меня.В 2013 умерла моя тётя и жена её внука собралась оспорить его отказ от наследства на квартиру(отказ им был написан в 2005) под причиной,что на момент подписания отказа он был в наркотическом опьянении,чтобы сейчас получить его долю в наследстве.

Может ли она это сделать?

Признает ли суд его отказ недействительным?

, Анастасия, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Теоретически оспорить можно все, но чем она это будет мотивировать и доказывать.  Оспорить ей будет очень, очень сложно. При этом я так понимаю прошел срок исковой давности 3 года.  Вы пишите про «наркотическое ...», уточните состоял ли он у нарколога на учете. Если дойдет до суда будет назначена посмертно психологическая экспертиза,  ее результат и решит исход дела.

Удачи. Если есть вопросы пишите.