Могу ли я отказываться в подписи на повестке

Жена не работает, ребенку 2 года,я единственный кто содержит семью.могу ли я отказываться в подписи на повестке

, Сергей, г. Дмитров
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для получения отсрочки от военной службы по мобилизации прописаны в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Наличие неработающей супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет не является основанием для предоставления такой отсрочки.

В случае отказа от получения повестки об отказе от ее получения может быть составлен соответствующий акт, что будет являться основанием для возможного привлечения отказавшегося к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Так же важно знать, что ответственность за неявку по повестке установлена в статье 21.5 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.
При этом, статья 7 Закона о воинской обязанности и военной службе предусматривает следующие уважительные причины для неявки по повестке:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
-иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Вывод: За неявку по повестке на данный момент предусмотрено административное наказание — штраф от 500 до 3000 рублей. Если имеются уважительные причины неявки, то наказание может и не применяться.