И надо ли мне тоже подавать на отмену судебного приказа?

в доме прописано пять человек , в деревни там проживают отец с матерью они собственники, мы с женой и сестрой в городе. У родителей вырос долг за воду 22 000 руб , ЖЕК подал в суд. Пришли судебные приказы всем прописанным. родители работают не официально, сестра негде не работает, жена в коммерции. Я работаю официально, с меня одного удержали половину долга. Тут родители вспомнили якобы они плотили и долг им насчитали не правильно и подали в канцелярию суда на отмену судебного приказа. Что мне делать в этой ситуации??? и надо ли мне тоже подавать на отмену судебного приказа???

, максим, г. Абакан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку в Вашем случае имеется солидарная ответственность нескольких должников по оплате задолженности по коммунальным платежам, то будет действовать правило, изложенное в абз. 2 п. 31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПУ РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ о приказном производстве».

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Таким образом, достаточно письменных возражений относительно исполнения судебного приказа, поступивших лишь от одного из солидарных должников.Если судебный приказ отменят, нужно будет заявить суду о повороте исполнения, чтобы взысканные с вас деньги были возвращены.