Здравствуйте, сегодня развод по обоюдному согласию, но супруг не может явиться в ЗАГС, возможен ли развод в таком случае?

, Анна, г. Иркутск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Анна, доброе утро.

Существуют три условия, при которых развод без присутствия одного из супругов возможен:

Супруги не имеют совместных несовершеннолетних детей;
Оба супруга согласны с разводом;
Нет имущественных и других споров.
При этом должна быть уважительная причина, по которой один из супругов не может присутствовать при разводе — тяжелое состояние здоровья, инвалидность, работа в другом городе (населенном пункте, стране), постоянное/временное проживание в другом городе, отбывание уголовного наказания, пр.

Необходимо будет предоставить доказательства отсутствия возможности присутствовать при бракоразводном процессе, в противном случае ЗАГС откажет в разводе, ссылаясь на то, что один из супругов не изъявляет желания разводиться. Анна, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

в данном случае развод мозможен, если говорить очень кратко

в остальных случаях пишите в чат спрашивайте, отвечу, дополнительная консультация, помощь, на платной основе