Может ли наступить уголовная ответственность за высказывание, Россия напала на Украину, возможная статья, ссылаются на какую то поправку, якобы недовольство сво на Украине, или как то так?

Может ли наступить уголовная ответственность за высказывание, Россия напала на Украину, возможная статья, ссылаются на какую то поправку, якобы недовольство сво на Украине, или как то так???

Уточнение от клиента
Да я оплачу консультацию без вопросов, если хотя бы в общих чертах получу ответ на вопрос
, Константин, г. Благовещенск
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Такие действия, если они совершены публично, могут быть квалифицированы по статье 280.3 Уголовного кодекса РФ — публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Однако, для привлечения к уголовной ответственности по части первой данной статьи необходимо, чтобы виновный ранее был привлечен к административной ответственности за аналогичные действия по статье 20.3.3 КоАП РФ. Данная статья уголовного кодекса новая, введена 04.03.2022.