Здравствуйте вопрос такой: я уноследовал земельный участок, помимо участка кредиты в двух банках на общую сумму 2 миллиона рублей, могут ли наложить арест на землю, в течении какого времени

Здравствуйте вопрос такой:я уноследовал земельный участок,помимо участка кредиты в двух банках на общую сумму 2 миллиона рублей,могут ли наложить арест на землю,в течении какого времени.

, Альберт, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альберт!

Действительно вы отвечаете по долгам наследодателя. Но прежде чем налагать арест на земельный участок, кредиторы должны предъявить  свои требования к наследникам.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.