Как можно расписаться если мужа мобилизовали и он находится в части?

Здравствуйте! Как можно расписаться если мужа мобилизовали и он находится в части?

, Алёна, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Алена, доброе утро. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. Обычно срок увеличивается в связи с тем, что лица, вступающие в брак не могут лично присутствовать на церемонии бракосочетания (болезнь, длительная командировка и т.д.). Уменьшение срока может быть обусловлено беременностью, необходимостью уехать на другое постоянное место жительства и т.д. Статья 11 СК РФ предусматривает возможность заключения брака в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств. К числу таких обстоятельств ст. 11 СК РФ относит беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие подобные обстоятельства.

В соответствии с п. 3 ст. 11 СК РФ отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации может быть обжалован в суде лицами, желающими вступить в брак либо одним из них. На основании общих правил о порядке обжалования действий должностных лиц может быть также обжалован отказ органа записи актов гражданского состояния в увеличении или уменьшении срока ожидания. Алена, если у Вас  остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.