Возможна ли мне отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте! Моя мать-пенсионерка (вдова, 59 лет) находится на моем иждивении. Я ее единственный ребенок. Мать является опекуном двух внуков по причине смерти их матери, то есть ее дочери. Отец детей лишен родительских прав. Один из внуков является инвалидом 1 группы до 18 лет. Я осуществляю уход за ним. Все мы четверо прописаны по одному адресу.

Еще у меня есть 2 несовершеннолетних ребенка. А у жены инвалидность 2 группы.

Имею ВУС 849 Слесарь по ремонту автомобилей.

Возможна ли мне отсрочка от мобилизации?

Спасибо!

, Евгений, г. Пермь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исчерпывающий список оснований, по которым может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации регламентирован в ст.18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

И Вы ни под  один из них не подходите.

Но если жена получить заключение МСЭ о том, что нуждается в постоянном уходе и при том, что дети пока несовершеннолетние и уход за матерью осуществлять не могут, кроме Вас получается не кому, то будете подходить под это основание для отсрочки

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете рассчитывать от отсрочку от частичной мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»   Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для этого вам надо предоставить все необходимые документы, что нуждаются в вашем уходе.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы находится в запасе. Предельный возраст определен в статье 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Таким образом

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть для получения отсрочки по данному основанию у Вашей матери кроме Вас не должно быть иных обязанных по закону содержать её. Так же необходимо заключение МСЭ о том, что ей требуется постоянный уход.