Если с щитовидкой все нормально, но такой вес то призвать не могут?

Могут ли мобилизовать если не служил, в военном билете по причине ожирения 3й степени ставили категорию В, сейчас при росте 190см вес 193кг? Эндокринолог говорит что сейчас нет 4й степени ожирения, по возу их 3. Если с щитовидкой все нормально, но такой вес то призвать не могут?

, Филипп, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

 Филипп, здравствуйте!

Могут, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Если у вас остались вопросы ко мне, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С ростом 190 см и весом 193 кг у Вас ожирение четвертой степени.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0b43cb7c6791b9283056e591198c6bf6378075b7/

(это таблица для лиц от 26 до 45 лет).

В соответствии со ст. 13 расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», при алиментарном ожирении четвертой степени устанавливается категория «Д».

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:

 а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся:

....

алиментарное ожирение IV степени

И ВВК при проведении освидетельствования должна руководствоваться именно этим расписанием болезней, а не нормами ВОЗ.

С учетом этого Вам по результатам освидетельствования должна быть установлена категория «Д» со снятием с учета и исключением из запаса, и призыву по мобилизации Вы подлежать не будете.