Может ли он привлекаться в качестве свидетеля

Я истец, по гражданскому делу.Суд отложил заседание для привлечения свидетеля со стороны ответчика. Этот самый свидетель был ответчиком по другому гражданскому делу и выплачивает мне по исполнительному производству крупную сумму. Может ли он привлекаться в качестве свидетеля.

Уточнение от клиента
Я не уверена, что такой свидетель даст объективные показания
, Юлия, г. Хабаровск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, может, если ему известны какие-то сведения, имеющие значение для рассмотрения вашего дела по существу.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5212f201aa51b12fec5ace90979bb6a44da1fd6e/

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Я бы не хотела, чтобы его привлекали, так как не уверена в его объективности или правдивости

Если суд уже определил допросить его как свидетеля, его будут допрашивать. Вы можете потом в своих разъяснениях дать оценку этим показаниям.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Юля, добрый вечер.

В соответствии со ст. 69 ГПК свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

А доказательства судья оценивает  все доказательства, в том числе и свидетельские показания, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст.67 ГПК)

Таким образом это лицо может привлекаться в качестве свидетеля в вашем процессе.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Конечно, может!

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, я истец, есть исковое заявление о неосновательном обогащении, иск удовлетворен заочным решением, заочное решение отменено, по заявлению ответчицы. Есть ее отзыв на иск, я подготовила черновик с дополнением по иску с учетом отзыва от ответчицы. Мне нужна помощь в анализе моиих возражений, чтобы не повернуть ситуацию против себя, а может поддержать свои доводы ссылками на закон. С учетом, что я не могу сама присутствовать на суде, так как нахожусь и проживаю в данный не е г. Хабаровск.

Можете прислать мне в  личку, я  посмотрю Ваши возражения. Ну и иск мне нужно видеть, либо решение суда