Здравствуйте, мне 15 лет, могут ли мне сделать оборт при этом не сообщая родителям и в школу?

, Вероника, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», девушка в возрасте 15 лет может самостоятельно принять решение об аборте, для этого не требуется дополнительное разрешение.

При этом медицинские работники не имеют права без согласия пациентки сообщать новость родителям или по месту учебы.

Если подросток еще не достиг возраста 15 лет, потребуется письменное разрешение родителей или опекунов.