Здравствуйте на дачном участке построили маленькую временную баню от соседского забора больше метра, соседу не понравилось расположение, угрожал строителям проблемами показывал корочку полицейского

Здравствуйте на дачном участке построили маленькую временную баню от соседского забора больше метра, соседу не понравилось расположение, угрожал строителям проблемами показывал корочку полицейского. Что делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можете руководствоваться «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)»

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
Страница 12 из 17
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с
помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м

Отступа в 1 метр достаточно.

В СП указано и что такое хозяйственные постройки:

3.15 хозяйственные постройки: Сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие
сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения
гражданами бытовых и иных нужд.

Есть правда оговорки, например,  На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних
садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м. ТО есть если у соседа стоит дом, то может быть нарушение, но СП носит рекомендательный характер и если никак баня не угрожает соседским постройкам и самим соседям, то размещение ее возможно.