За какую сумму можно продать долю в уставном фонде ооо, за стоимость указанную в уставном фонде или за договорную

За какую сумму можно продать долю в уставном фонде ооо, за стоимость указанную в уставном фонде или за договорную.

, Вячеслав, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте!

1.Вы вправе продать долю в ООО по любой цене, установленной договором купли-продажи, в том числе выше или ниже номинальной стоимости доли.

2.Необходимо изучать устав ООО.

Уставом разрешается определять стоимость, по которой доли будут продаваться учредителям общества или самой организации, и она может отличаться от цены, предлагаемой третьим лицам.

В том случае, когда уставом закреплено право преимущественной покупки самого общества, то цена для ООО не может быть ниже стоимости, определенной для ее отчуждения участникам.
Если в уставе нет указания на стоимость доли для участников, то владелец может продавать ее по самостоятельно определенной им цене. В этом случае стоимость будет единой для всех покупателей. (статья 21 ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью»)

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемы Вячеслав!

Согласно ст. 8. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участники общества вправе: участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества.

В соответствии со ст. 93 ГК РФ переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Доля участника общества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли участника (ее части) пропорционально размерам своих долей, если ус­тавом общества или соглашением его участников не предусмотрен иной по­рядок осуществления этого права

Вместе с тем, вы можете  продать долю в обществе с ограниченной ответственностью по любой цене, которая будет прописана при совершении сделки купли-продажи, в том числе ниже номинальной стоимости самой доли.

Кроме того, желательно было бы кончено проанализировать утвержденный Устав ООО.

Удачи вам и всего доброго!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе самостоятельно определять стоимость продаваемой доли, если только другое не установлено внутренними нормативными актами организации.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Все зависит от большого количества обстоятельств, в том числе того, кому именно продается доля (участникам общества или третьему лицу, какие положения нормативных внутренних актов и пр.). В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества. Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие).

Если во внутренних актах нет специальных норм, Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу за любую цену, которые Вы определите с таким лицом.