Предстоит суд для увеличения числа стоящих на учёте и разделение на разные семьи

Нужен юрист с опытом работы с ДГИ Москвы. Предстоит суд для увеличения числа стоящих на учёте и разделение на разные семьи. Боремся за выделение не одной жил.площади в рамках улучшения жилищных условий, а нескольких. Нужна консультация.

Уточнение от клиента
В очереди с 2003. Прописано в соц найме 8, на очереди 6 по ошибке Департамента (не включили в 2009 несовершеннолетнего ребенка очередника). ДГИ предлагает плюсом 3к квартиру(купли-продажи с нашей доплатой), но мы хотим добиться жилья раздельного для всех, так как есть несовершеннолетние и из одной квартиры мы не разьедемся. Шансы?
, дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Москве 100% отказные решения в признании разными семьями, поскольку в Законе № 29 от 2006 г. сказано что все зарегистрированные на одной площади одна семья.

В законе сказано о предоставлении  очередникам по 18 кв. м.

 6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:
1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;
3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех или пяти граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров);

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Согласно ст. 51 ЖК РФ, установлены критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. На остановку в очередь можно рассчитывать при определенных обстоятельствах, установленной данной нормой.

Нужен юрист

Вы можете выбрать себе юриста или адвоката на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

По договору возмездного оказания услуг юрист обязуется по вашему заказу оказать услуги или совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а вы как заказчик обязуетесь оплатить эти услуги.

Можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Под формулировкой «предстоит суд» Вы подразумеваете то, что разбирательство уже назначено или Вы еще только собираетесь обращаться?

Если да, важно понимать, как именно Вы сформулировали свои требования. Если Ваш иск сформулирован как о правовом разделении на отдельные семьи и соответствующем выделении большего количества жилых помещений, то практика по Москве (скорее всего, в других регионах такая же ситуация, так как законодательство императивно в этом направлении) отрицательная. В соответствии с профильным Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

То есть именно в отношении подобных требований (о разделении юридического статуса семьи на отдельные), шансы крайне малы. Может быть если только попытаться изменить практику в Верховном Суде, но это крайне неопределенно все.

Поэтому если и пытаться добиться чего-то от Департамента, то нужно формулировать другие требования, например, о понуждении к заключению отдельных договоров социального найма на основании вышеуказанной нормы. А затем, уже в рамках различных договоров просить предоставление жилого помещения для каждого договора. Но, опять же, нужно изучать всю ситуацию и все обстоятельства.